Christie’s subasta vestidos exclusivos para Disney

En las Navidades pasadas se presentaron los mágicos y exclusivos vestidos que grandes diseñadores de la moda habían realizado para vestir con elegancia y glamour a las princesas Disney.

La galería comercial de Harrods, en una de las zonas más exclusivas de Londres, exhibió en sus escaparates esta maravillosa colección. Vestidos únicos salidos de la imaginación de Versace, Elie Saab, Escada, Jenny Packham, Cavalli, Missoni, Óscar de la Renta, Marchesa, Valentino y Ralph&Russo.

Estos diez diseños serán subastados el 13 de noviembre por la prestigiosa Galería Christie’s junto con sus modelos inspiradas en las famosas princesas.

Obra benéfica

La recaudación que se consiga en esta subasta se donará al Hospital Infantil de la Caridad Great Ormond. Este hospital fue fundado en 1852 para paliar las tremendas cifras de mortalidad infantil que asolaban Londres mediado el siglo XIX.

Grandes personajes de la historia han colaborado en su mantenimiento, desde reinas y princesas, como la reina Victoria y Diana de Gales, hasta escritores de la talla de Dickens.

Disney también está entre las grandes benefactoras de este proyecto, firmando en 2008 un acuerdo comprometiéndose a conseguir financiación para ayudar en su labor y ofreciendo a los pacientes y sus familias experiencias personalizadas.

Blancanieves, Cenicienta, Jasmine y Bella

Las diez princesas lucen vestidos maravillosos que harían las delicias de cualquier princesa de verdad. Blancanieves luce un modelo de Óscar de la Renta en amarillo y rojo. Cenicienta, un palabra de honor en color champán de Versace.

Para Jasmine, Escada ha imaginado un modelo en rojo intenso con capa transparente. Valentino ha sido el encargado de vestir a Bella y le ha elegido un elegante vestido de baile dorado con un vaporoso vuelo.

Ariel, Mulan, Rapunzel y Tiana

Ariel lleva un corte sirena acabado en vuelo de color negro que contrastará magníficamente con su fogosa cabellera, cortesía de Marchesa. Missoni viste a Mulan con un delicado kimono que refleja los colores delicados de las flores.

Packham ha diseñado para Rapunzel un vestido de tul con amplia cola y pedrería en el cuello. Tiana lleva el diseño de Ralph&Russo en un delicado nácar con cuerpo ceñido y vaporosa falda.

Aurora y Pocahontas

Nuestra Aurora lleva un diseño de Saab en color melocotón, con pedrería y un velo transparente cubriendo la falda por atrás. Y por útlimo, tenemos a Pocahontas vestida por Cavalli con un deslumbrante vestido imitando el plumaje de los búhos, de un solo tirante, ajustado al busto y con abertura lateral en la falda.

Si estás intersado en la subasta deberás contactar con la organización en princess.dresses@disney.co.uk

Comments are closed.